欢迎您访问山东济宁法桐苗木种植基地官方网站。

植物知识 当前位置: > 植物知识 >

莲雾多少钱一斤 莲雾怎么吃好吃吗

来源:未知  发表时间:2021-06-29 15:03  


  莲雾有很多品种,其中有一些是经过人工改良的新品种,这种经过改良的品种,往往口感更佳。例如深红色中辇雾、粉红色种(南洋种辇雾)、黑珍珠辇雾以及青绿色种等。这些品种的起名主要是以颜色来进行区分的。

  莲雾多少钱一斤?

莲雾多少钱一斤 莲雾怎么吃好吃吗

  莲雾的价格其实也并不是很贵,但被有些商家吹嘘的非常的厉害。莲雾刚上市的时候,很多人都还不是很了解,所以莲雾能卖到四五十块钱一斤,后来被普及之后,它的价格也就随之降低了。现在市场上的莲雾一般就是是十五到二十块钱一斤左右。有些物价水平较低的地方也只要十来块钱一斤,而物价高的地区自然也有高于二十五块钱一斤的,所以我们还是的具体情况具体来分析。

  莲雾怎么吃好吃吗?

  莲雾可以洗净直接食用。

  莲雾的果实是汁多味美,含量极高的水分对人体很有好处,莲雾含有特殊水果的风味,莲雾含营养物质脂肪、蛋白质、矿物质,莲雾的味道有清甜、淡香、丰富水分等特性,不但好吃,还是清凉解渴的水果。莲雾具有开胃、爽口及助消化等功能。

  莲雾果实顶端扁平,下垂状表面有蜡质的光泽。果肉呈海绵质,略有苹果香味。莲雾的种类很多,果色鲜艳,有的呈青绿色,有的呈粉红色,还有的呈大红色。莲雾的果实中含有蛋白质、脂肪、碳水化合物及钙、磷、钾等矿物质,适合治清热利尿和安神,对咳嗽、哮喘也有效果。

版权:山东济宁绿化苗木种植基地 联系人:杨经理 联系电话:15689757660 (微信同号) 电话:15689757660

  地址:山东省济宁市李营镇  备案号:鲁ICP备2021026639号-3
技术支持:济宁老杨工作室